ИГИИС выполнил научно-исследовательские работы по исследованию карста и селевых процессов

Специалисты ООО «ИГИИС» завершили работу над очередными отчетами НИР.

Тематика работ:

  • «Выполнение работ по анализу существующих нормативных технических и методических документов, содержащих требования к составу, объемам и методам изучения селевых процессов и разработка рекомендаций к общим требованиям по выполнению инженерных изысканий для строительства на территориях, подверженных проявлению и/или активизации селевых процессов»;
  • «Выполнение работ по анализу существующих нормативных технических и методических документов, содержащих требования к составу, объемам и методам изучения закарстованных территорий и разработка рекомендаций к общим требованиям по выполнению инженерных изысканий для строительства на закарстованных территориях».

Цель выполнения работ — совершенствование нормативной базы, разработка правил выполнения инженерных изысканий на данных территориях на различных этапах градостроительной деятельности.

В процессе работы были проанализированы отечественные  и зарубежные нормативные технические документы, публикации и рекомендации по данной тематике.

Работы проводились в рамках государственного задания № 069-00001-18-00 на 2018–2020 годы, утвержденного Минстроем.

В работе даны конкретные предложения по использованию результатов НИР при разработке нормативных технических, методических документов:

  • сводов правил
  • национальных стандартов (ГОСТов);
  • методических документов, рекомендаций, пособий;
  • электронных атласов.

В работе принимали участие представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе и других  научных и технических центров.